Катет прямоугольного треугольника равен 15 см, а медиана проведена до другого катета. Вычесть периметр треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:30
    0
    Пусть треугольник АBС С - прямой Ас=15, АД-медиана, Треугольник АСD тоже прямоугольный, СD = √ (5√3) ²-15²) = 10 (см)

    тк. Ад - медиана, то СВ=2 СD=10·2=20 (см)

    АВ по т. Пифагора = √ (15²+20²) = 25 (см)

    периметр = 15+20+25 = 60 (см)

    Ответ 60 см