Окружность задана уравнением: 1) х^2+у^2=16; 2) х^2+у^2-64=0; 3) (х-3) ^2 + (у+2) ^2=25; 4) (х+1) ^2+у^2=3. Найдите радиус окружности и координаты ее центра.

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 16:10
    0
    Уравнение окружности имеет вид:

    (x - a) ² + (y - b) ² = r², где а и b - соответствующие координаты центра, r - радиус окружности

    1) x² + y² = 16

    r = 4, координаты центра - (0; 0)

    2) x² + y² - 64 = 0

    x² + y² = 64

    r = 8, координаты центра - (0; 0)

    3) (x - 3) ² + (y + 2) ² = 25

    r = 5, координаты центра - (3; - 2)

    4) (x + 1) ² + y² = 3

    r = √3, координаты центра - (-1; 0)