окружность задана уравнением (x-2) ^2 + (y+4) ^2=20. a. Найдите координаты центра и ее радиус. b. Проходит ли эта окружность через начало координат?

+4
Ответы (2)
  1. 16 июля, 16:55
    0
    (x-a) ^2 + (y-b) ^2=R^2, где

    (a, b) - радиус окружности, R - радиус.

    Значит, радиус заданной окружности (2,-4), радиус - √20=2√5

    Чтобы проверить, проходит ли укружность через начало координат, подставим в уравнение (0; 0)

    (0-2) ^2 + (0+4) ^2=20

    2^2+4^2=20

    4+16=20

    20=20

    Значит, окружность проходит через начало координат
  2. 16 июля, 19:26
    0
    S = (2,-4)

    r=√20

    r=2√5

    (0-2) ² + (0+4) ²=20

    4+16=20

    20=20 ⇒ да