Дан прямой параллелепипед. В основании лежит прямоугольник со сторонами 3 и7. Диагональ боковой грани большей стороны=10. Найти площадь боковой поверхности призмы

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 04:26
    0
    Прямоугольный треугольник с

    гипотенузой = 10, катет = 7, второй катет = Н (высота параллелепипеда)

    По т. Пифагора: Н² = 100 - 49 = 51, ⇒ Н = √51

    Теперь можно искать площадь поверхности. Это 6 попрано равных прямоугольников со сторонами 7 и √51, 7 и 3, √ 51 и 3.

    S = 7*√51 * 2 + 7*3*2 + √51*3*2 = 14√51 + 42 + 6√51 = 20√51 + 42