Один из углов треугольника на 40 больше другого и на 10 меньше третьего. найдите больший из углов треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 23:32
    0
    Угол А = ? на 40 больше, чем угол В

    угол В=?

    угол С=? на 10 больше, чем угол А

    Пусть угол В=Х, тогда угол А=Х+40, а угол С=Х+40+10. Сумма углов треугольника = 180 градусов.

    Х+Х+40+Х+40+10=180

    3 Х+90=180

    3 Х=180-90

    3 Х=90

    Х=90:3

    Х=30 градусов - угол В

    30+40=70 градусов - угол А

    70+10=80 градусов - угол С.

    Ответ: больший угол треугольника равен 80 градусов.