Измерения прямоугольного параллелепипеда равны 6 см, 8 см и 2 корня из 11 см. Найдите объем шара, описанного около папаллелепипеда

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 08:06
    0
    Диагонали прямоугольного параллелепипеда равны и пересекаются одной точке, значит радиус описанного шара равен диагонали параллелепипеда.

    d²=a²+b²+c²=6²+8² + (2√11) ²=144,

    d=12 см,

    R=d/2=6 см - это ответ.