Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 дм, а его периметр равен 24 дм найти его катеты

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 02:57
    0
    По т. Пифагора - а²+в²=100.

    Периметр а+в+с=24, а+в+10=24, а+в=14, в=14-а.

    а² + (14-а) ²=100

    а²+14²-28 а+а²=100

    2 а²-28 а+96=0

    √D=4

    а1=6 см, в1=8 см;

    а2=8 см, в2=6 см.

    Катеты прямоугольника равны 6 см, 8 см.