Периметр вписанного в окружность правильного треугольника 24 см. Найти сторону вписанного в эту окружность квадрата.

В ответе должно получится 8√6/3 cм

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 22:30
    0
    Р=24 см, т. к. треугольник правильный, то а₁=8 см (сторона треугольника)

    найдем радиус окружности:

    R=a₁√3/3=8√3/3

    диагональ квадрата равна диаметру окружности:

    d=16√3/3, также d=a√2, где а-сторона квадрата

    а√2=16√3/3

    а=16√3/3√2=16√6/6=8√6/3 (см)

    ответ: 8√6/3