В треугольнике ABC угол ABC = 60 градусов, ab = 10, а площадь равна 30. Найти BC.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 19:47
    0
    Проведем к АВ высоту СН

    Площадь треугольника АВС = 1/2*ВА*СН

    30=1/2*10*СН

    СН=6

    Из прямоугольного треугольника СНВ найдем сторону ВС из соотношения стороны к cos угла между ними. Угол ВСН=180-90-60=30°

    ВС=СН/cos30

    cos30 = √3/2

    ВС=6:√3/2=6*2:√3=12:√3 = (12√3) : 3=4√3