Площадь прямоугольника равна 54

см в квадрате. Найдите его стороны если одна из них на 3 см меньше другой

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 01:23
    0
    Х см - ширина прямоугольника

    (х+3) см - длина пр-ка

    х· (х+3) = 54

    х²+3 х-54=0

    D=3²-4· (-54) = 9+216=225

    х₁ = (-3+√225) / 2 = (-3+15) / 2=6 см

    х₂ = (-3-√225) / 2=-9 - не подходит

    6 см - ширина пр-ка

    6+3=9 см - длина пр-ка