Периметр треугольника равен 14 см боковая сторона на 2 см меньше основания. найдите все стороны

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 00:20
    0
    Примем длину боковой стороны - X. тогда основание будет равно x+2. Периметр это сумма всех сторон треугольника. две стороны по X (см) основание - x+2 (см)

    Получаем уравнение X + X + (X + 2) = 14

    3x + 2 = 14

    3x = 14-2

    x = 12:3 = 4

    Боковая сторона равна 4 см, а основание (4+2) - 6 см.