Помогите с геометрией, прошу! В треугольнике ABC уголA=50, уголC=70, O-центр вписанной в треугольник окружности, OB=10. Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 21:01
    0
    В треугольнике АВС ∠В=180-50-70=60°.

    ОВ - биссектриса угла В т. к. центр вписанной в треугольник окружности лежит в точке пересечения биссектрис.

    Проведём ОК⊥АВ. ОК - радиус вписанной окружности.

    В прямоугольном тр-ке ВОК ∠ОВК=60/2=30°.

    Катет ОК лежит напротив угла в 30°, значит он вдвое меньше гипотенузы.

    ОК=ОВ/2=10/2=5 - это ответ.