В остроугольном треугольнике ABC угол B равен 60°. Докажите, что точки A, C, центр описанной окружности тоеугольника ABC и центр вписанной окружности треугольника ABC лежат на одной окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:19
    0
    Пусть угол A равен 2a, угол С равен 2 с, тогда 60+2a+2 с = 180 (градусов), то есть a+с = 60 (градусов). Пусть М и O - центр вписанной и описанной окружности соответственно. Точка М лежит на пересечении биссектрис углов треугольника ABC, поэтому угол AМC = 180 - (a+с) = 120 (градусов). Угол AOC - центральный, поэтому он в два раза больше угла B, то есть равен 120 (градусов). Таким образом, углы A МC и AOC равны. Значит, сторона AC видна из точек М и O под одним и тем же углом, равным 120 (градусов). Следовательно, указанные точки A, C, М и O лежат на одной окружности.