Очень прошу решите задачу с объяснениями по геометрии:

В остроугольном треугольнике АВС точки А, С центр описанной окружности О и центр вписанной окружности i лежат на одной окружности. Докажите, что угол АВС равен 60 градусам.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 13:37
    0
    Ясно, что угол AIC = 180° - (A/2 + C/2) = 90 ° + B/2; раз О и I оба опираются на хорду АС одной окружности, то угол AOC = угол AIC; но угол AOC = 2*B, откуда

    2*B = 90 ° + B/2; B = 60 °;