Найти гипотезу АВ прямоугольного треугольника АВС, если АС равен 12 и угол А равен 45°

+5
Ответы (2)
  1. 26 июля, 08:36
    0
    Дан: прямоугольный треугольник ABC; АС=12 см угол А=45 градусов. Так как угол С=90 градусов, угол А=45 градусов, угол В=180-90-45=45 градусов. угол А и угол В равны, значит, АС=BC=12 см. Как известно, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. То есть (AB) ^2 = (AC) ^2 + (BC) ^2 12^2+12^2=144+144=288 AВ=√288. Ответ: гипотенуза АВ=√288.
  2. 26 июля, 09:35
    0
    Дано: прямоугольный треугольник ABC. AC=12 см угол A=45 градусов. Так как угол C=90 градусов, угол A=45 градусов, угол B=180-90-45=45 градусов. Угол A и угол B равны, значит AC=BC=12 см. Как известно, квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. То есть (AB) ^2 = (AC) ^2 + (BC) ^2

    12^2+12^2=144+144=288 AB=/288.

    Ответ: гипотенуза AB=/288.