Основание ав равнобедренного треугольника abc в 3 раза меньше боковой стороны, а периметр треугольника abc равен 147. Найти стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 06:55
    0
    Пусть основание - это х, тогда боковая сторона 3 х, так как треугольник равнобедренный, то кглы и стороны у основания равны, получаем уравнение:

    3 х+3 х+х=147 (так как периметр - это сумма длин всех сторон)

    7 х=147

    х=147:7

    х=21

    21 - основание, 21*3=63 - другая сторона, ну и третья сторона тоже 63 соответственно.

    Ответ: 21, 63, 63.