Найдите углы треугольника, если первый угол на 40 градусов больше второго и на 10 градусов меньше третьего.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 19:22
    0
    Пусть первый угол A равен Х, тогда второй угол B равен x-40, тогда третий угол С равен х+10.

    Сумма трех углов = x + x - 40 + x + 10.

    Сумма всех углов треугольника равна 180 град

    x + x - 40 + x + 10 = 180

    3 х = 180 - 10 + 40

    3 х = 210

    x = 70

    Первый угол равен х = 70 град

    Второй угол равен х-40 = 30 град

    Третий угол равен х+10 = 80 град

    70 + 30 + 80 = 180