Боковая сторона равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в отношении 3:4, считая от вершины угла при основании треугольника. Найдите боковую сторону треугольника, если его основание равно 12 см.

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 23:35
    0
    Основание равнобедренного треугольника делится точкой касания вписанной окружности в отношении 1:1 (6 см и 6 см)

    отрезки касательных, проведенных из одной точки, равны,

    следовательно, часть боковой стороны, соответствующая цифре 3 равна 6 см

    3 х = 6 см; х = 2 см

    вся боковая сторона 3 х+4 х = 7 х = 7*2 см = 14 см