В равнобедренном треугольнике сторона делится точкой касания вписанной окружности 8:5 считая от вершины лежащей против основания. найдите основание треугольника если радиус вписанной окружности равен 10

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 05:52
    0
    Поскольку длины касательных, проведенных к окружности из одной точки равны, то стороны треугольника равны 13 * Х, 13 * Х и 10 * Х, высота по теореме Пифагора h = √ ((13 * X) ² - (10 * X / 2) ²) = √ (144 * X²) = 12 * X, а

    площадь S = 10 * X * 12 * X / 2 = 60 * X², а радиус вписанной окружности

    r = 2 * S / (a + b + c) = 2 * 60 * X² / (13 * X + 13 * X + 10 * X) =

    120 * X² / (36 * X) = 10 * X / 3 = 10, откуда Х = 3, а длина основания

    10 * 3 = 30 см.