В основании прямой призмы лежит треугольник ABC со сторонами AB=10, BC=21, AC=17. Боковое ребро AA1=15. Точка M e AA1 и AM:MA1=2:3. Найти площадь сечения BMC

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 08:37
    0
    AM = AA1*2 / (2+3) = 6

    найдём высоту к ВС в основании h

    p = (10+21+17) / 2=24

    Sосн=√ (24*3*14*7) = 84 - формула Герона

    21*h/2=84

    h=8

    высота сечения = √ (8^2+6^2) = 10

    площадь сечения ВМС = 10*21/2=105