Найдите площадь прямоугольного треугольника abc если один из катетов равен 9 см, а гипотенуза равна 15 см

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 10:35
    0
    Найдем катет из теоремы Пифагора к^2=15^2 - 9^2=144, а сам катет равен 12 Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов, т е S = (12*9) : 2=54

    ответ: 54.