В треугольнике авс проведена высота вк равная 5 см. Известно что угол вск равен 30 *. Найдите вс

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 22:17
    0
    Дано:

    ΔАВС

    tg ∠BCK = KC/BK

    KC = tg∠30° * 5

    KC = 0,57*5 = 2,85

    За теоремой Пифагора

    ВС = КС²+ВК² = (5-2,85) (5+2.85) = 13,6 = √13,6 (см)

    Ответ: √13,6 см