В треугольнике АВС угол А=a, C=ß, высота ВН равна 4 см. найдите АС.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 15:12
    0
    Так как угол С равен углу B, то AB=AC.

    BH перпендикулярна AC, т. к. BH - высота.

    Треугольник BHC - прямоугольный. Угол H = 90.

    АB = 4 / sin угла A

    AB = 4 / sin a

    AB = AC = 4 / sin a