Прямоугольный треугольник вращается вокруг своего меньшего катета. Определи площадь боковой поверхности конуса, который образовался. Длины катетов треугольника 14 и 48 см.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 06:20
    0
    Искомая площадь S=π*R*l, где R - радиус основания конуса, l - длина направляющей. Очевидно. что R=48 см, а направляющая l является гипотенузой в данном прямоугольном треугольнике. Тогда l=√ (14²+48²) = √2500=50 см и S=π*48*50=2400*π см²=0,24*π м². Ответ: S=2400*π см²=0,24*π м².