Радиусы двух кругов относятся как 1 : 2. Найти площадь меньшего круга, если известно, что длина окружности большего круга равна 8√π см.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 01:41
    0
    Длина окружности большего круга С=2πR; 2πR=8√π; πR=4√π; R = (4√π/π) = 4/√π. (радиус большого круга R = 4√π) ;

    r-радиус меньшего круга. r/R=1/2; r=R/2=4√π / 2=2√π.

    Площадь S=πr²=π * (2√π) ²=4π²