Высота СD треугольника АВС делит сторону АВ на отрезки AD и BD, так что AD=8 см, BD=12 см. Найти площадь треугольника АВС, если угол А=60 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 19:08
    0
    Рассмотрим треугольник АСD

    угол А=60

    угол D=90

    угол С=180-90-60=30

    катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы - исапользуем это правило наоборот. угол С=30 и напротив него лежит сторона АD=8 см

    и получается 8+8=16 - это гипотенуза

    по теореме пифагоранайдем сторону DC

    CD=√16^2-8^2 = √192=√12

    площадь треугольника равна (по твоему треугольнику) (CD*AB) / 2

    S = (20*4√12) / 2=40√12