общей хордой двух кругов стягиваются дуги в 60 и 120. найдите отношение площадей меньшего и большего кругов

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 01:13
    0
    По теореме косинусов квадрат длины хорды равен

    х² = R² + R² - 2R²·cos60°

    x² = r² + r² - 2r²·cos120°

    Приравняем правые части выражений

    R² + R² - 2R²·cos60° = r² + r² - 2r²·cos120°

    2R²· (1 - cos60°) = 2r²· (1 - cos120°)

    R²· (1 - 0,5) = r²· (1 + 0,5)

    1/2 R² = 3/2 r²

    R²:r² = 3

    Площади кругов относятся как квадраты их радиусов, поэтому

    Sб : Sм = 3

    Ответ: площадь большого круга в 3 раза больше, чем площадь малого круга