Угол между хордой AB и касательной BC к окружности равен 46

найдите величину меньшей дуги, стягиваемой хордой AB

ответ дайте в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 21:53
    0
    Градусная мера дуги АВ равна градусной мере центрального угла АОВ.

    Т. к. касательная к окружности всегда перпендикулярна ее радиусу, то <ОВС=90°.

    Тогда <ОВА=<ОВС-<АВC=90-46=44°.

    ΔАОВ - равнобедренный, т. к. радиусы ОА=ОВ. Значит углы при основании равны <ОВА=<ОАВ=44°

    <АОВ=180-2<ОВА=180-2*44=92°

    Ответ: 92°