Найти площадь прямоугольгика abcd, если его периметр равен 80 см, а отношение сторон 2:3

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 16:21
    0
    Обозначим стороны прямоугольника a и b.

    Периметр прямоугольника находится по формуле:

    P = 2 (a + b)

    По условию a/b = 2/3, отсюда 2b = 3a или же b = 1,5a.

    Тогда P = 2 (a + 1,5a) = 2,5•2a = 5a

    40 = 2,5a

    a = 16 см.

    b = 3a/2 = 3•16/2 = 24 см.

    Площадь прямоугольника S равна S = ab

    S = 16 см•24 см = 384 см².