В прямоугольном треугольнике АВС (С=90°), АС = 4, ВС = 4√3, СМ - медиана. Найти угол ВСМ.

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 07:23
    0
    Так как треугольник прямоугольный, то по его свойству гипотенузы в квадрате равна сумме катетов в квадрате.

    х в квадрате = 16+48

    x = 8

    значит AB=8;

    По теореме синнусов AB/sin угла C = AC/sin угла B

    Выразим синус угла B = (sinC*AC) / AB = 1/2

    sinB = 1/2, значит B=30 градусов.

    Получаем, что угол A=60 градусов. ТК треугольник ACM разнобедренный (CM-медиана, Am=4 см), значит углы AMC и ACM = 60 градусов.

    угол с = ACM+BCM

    90=60+x

    x = угол BCM = 30 градусов.