В треугольнике ABC угол C=90 градусов AC=8 см BC=6 см. Найдите tgB и sinA

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 01:03
    0
    В прямоугольном треугольнике ABC:

    AB - гипотенуза

    AC = 8cм - катет

    BC=6 см - катет

    по теореме Пифагора

    AB² = BC² + AC²

    AB² = 6² + 8²

    AB² = 36 + 64

    AB² = 100

    AB = 10 (cм)

    Синусом угла A является отношение противолежащего ему катета BC к гипотенузе AB

    sin (A) = BC / AB

    sin (A) = 6 / 10 = 0,6

    Тангенсом угла В является отношение противолежащего ему катета AC к прилежащему катету BC

    tg (B) = AC / BC

    tg (B) = 8 / 6 = 4/3