Радиус окружности, вписаной в равносторонний треугольник, равен 14. Найдите высоту этого триугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 11:38
    0
    А мы будем решать намного проще.

    Треугольник равносторонний. Высоты, медианы и биссектрисы совпадают и пересекаются в одной точке. Тогда радиус вписанной окружности будет равен 1/3 высоты. (Медианы = высотам=биссектрисам, а медианы точкой пересечения делятся в отношении 1:2)

    Значит, высота = 14*3=42

    Все.
  2. 18 мая, 12:39
    0
    Радиус окружности, вписанной в равносторонний треугольник, находится по формуле:

    r = a/2√3, где а - сторона, отсюда a = 2r√3

    a = 2•14•√3 = 28√3.

    Проведем любую высоту. Эта высота является и медианой. Тогда по теорем Пифагора высота равна:

    h √ (28√3) ² - (14√3) ² = √2352 - 588 = √1764 = 42.

    Ответ: 42.