в равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см а биссектриса проведенная а основанию 8 см найти радиус окружности вписаной в этот треугольник и радиус окружности описанной около этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 23:50
    0
    Я не уверенна но по ходу так:

    в треугольнике АВС ВК являеться бисектрисой (8 см), а т. к. по условию треугольник равнобедренный то ВК являеться и медианой и высотой. Угол ВКС 90 градусов значит мы можем найти КС по теореме Пифагора:

    Корень из 10 в квадрате минус 8 в квадрате = 6. Значит АС = 2*6=12

    Радиус вписаной окружности равен площадь делёная на периметр (S/P), a R описаной окружности равен а*в*с делённое на 4 площади (авс/4S)

    Площадь равна высоте умноженой на половину основания = 8*6=48

    Периметр равен АВ+ВС+АС = 10+10+12 = 32

    r = 48:32=1,5

    R=1200: 192=6,25