Одна из углов треугольника на 15 градусов больше другого и в 3 раза меньше третьего. Найти градусную меру меньшего угла треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 16:20
    0
    Пусть a, b, c-углы треугольника

    по условию a=b+15 (1)

    с=3a (2)

    сумма углов треугольника a+b+c=180 (3)

    подставим в (3) (1) и (2)

    b+15+b+3a=180

    еще раз подставим (1)

    b+15+b+3b+45=180

    5b=120

    b=24

    a=39

    c=117

    Ответ: 24
  2. 24 сентября, 17:46
    0
    X+x+15 + (x+15) 3=180

    2x+15+3x+45=180

    5x+60=180

    5x=120

    x=24 (градусов)