Стороны треугольника относятся как 1:2:5, а его периметр равен 128 см, вычислите длины его сторон

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:48
    0
    Находим х - коэффициент пропорциональности из отношения:

    х+2 х+5 х=128

    8 х=128

    х=16

    Находим длины сторон: 1 сторона 16 см, 2 сторона 16*2=32 см, 3 сторона 16*5=80 см.

    Ответ: 16 см, 32 см, 80 см.