Вычислить cos2a, если tg a=1/3

+1
Ответы (1)
  1. 17 января, 15:29
    0
    Предположим, что 0 < a < 45°

    Тогда cos2a > 0

    Если брать другой промежуток, то может быть и отрицательное значение.

    cos2a = 2cos²a - 1

    1 + tg²a = 1/cos²a

    1 / (1 + tg²a) = cos²a

    2cos²a = 2 / (1 + tg²a)

    2cos²a - 1 = 2 / (1 + tg²a) - 1

    cos2a = 2 / (1 + tg²a) - 1 = 2 / (1 + 1/9) - 1 = 2 / (10/9) - 1 = 18/10 - 1 = 9/5 - 1 = 4/5.

    Ответ: cos2a = 4/5 (или - 4/5, в зависимости от угла А).