В трапеции abcd ab и bc - основания диагонали пересекаются в точке o ad=12 bc=4 найдите площадь boc если площадь aod 45 см

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 06:10
    0
    Треугольники AOD и BOC подобны (основания параллельны, накрест лежащие углы равны)

    12:4=3 коэффициент подобия

    S1=1/2ah1

    45=1/2*12h1

    h1=45:6=7,5 см

    h2=7,5:3=2,5 см

    S2=1/2*4*2,5=2*2,5=5 см²