Хорда МК делит круг в отношении 1: 5. Через точку М проведена касательную к окружности. на касательной приняли точку Р так, что  РМК - острый. Найти расстояние от точки Р до хорды МК, если РМ = 18 см.

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:01
    0
    Если в задании говорится, что хорда делит окружность в отношении 1:5, то острый центральный угол в это окружности равен (360 / (5+1)) * 1 = 60°.

    Угол между касательной и хордой, проведенной в точку касания, равен половине дуги, стягиваемой этой хордой: то есть угол РМК = 60/2 = 30 °.

    Расстояние от точки Р до МК равно 18*sin 30° = 18 * (1/2) = 9 см.