Сторона AB треугольника ABC проходит через центр окружности радиуса 6.5, описанной около него. Найдите AC, если DC=12

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 12:50
    0
    Думаю, что не ошибусь, если заменю странное DC с откуда-то взявшимся D на BC.

    Треугольник ABC вписан в окружность и сторона AB является диаметром⇒вписанный угол ACB опирается на диаметр⇒он прямой. Итак, гипотенуза AB=2·6,5=13; BC=12⇒по теореме Пифагора

    AC^2=AB^2-BC^2=13^2-12^2 = (13-12) (13+12) = 25⇒AC=5

    Замечание. Многие прямоугольный треугольник 13-12-5 "знают в лицо" вместе со знаменитым египетским треугольником 5-4-3 и некоторыми другими прямоугольными треугольниками с целыми сторонами.

    Ответ: 5