Найти стораны прямоугольника если его площадь 56 кв м а периметр 30 м

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 18:27
    0
    S=a*b=56

    P=2 (a+b) = 30

    Выразим a через b

    a+b=30/2

    a+b=15

    a=15-b

    Подставим в формулу площади:

    (15-b) * b=56

    15b-b²=56

    -b²+15b-56=0

    D=15²-4 * (-1) * (-56) = 225-224=1

    x1 = (-15-√1) / 2 * (-1) = (-15-1) / - 2=-16/-2=8

    x2 = (-15+√1) / 2 * (-1) = (-15+1) / - 2=-14/-2=7

    Ответ: стороны равны 8 и 7 см