Длина окружности основания цилиндра равна 8, диагональ осевого сечения - 10. Найдите площадь его полной поверхности.

+5
Ответы (1)
  1. 16 января, 04:08
    0
    Длина окружности С=πD=8π ⇒ D=8.

    В прямоугольном треугольнике, образованном диаметром основания цилиндра, его высотой и данной диагональю, высота по т. Пифагора равна:

    h=√ (d²-D²) = √ (10²-8²) = 6.

    Площадь основания: So=πD²/4=64π/4=16π.

    Площадь боковой поверхности: Sб=C·h=8π·6=48π.

    Площадь полной поверхности цилиндра:

    S=Sб+2So=48π+2·16π=80π (ед²) - это ответ.