В треугольнике АВС угол С=90 AC=1 BC=6 найдите sinB

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 07:27
    0
    Треугольник прямоугольный (уголтС=90°)

    АС и ВС - катеты

    АВ - гипотенуза

    Sin B = AB/AC

    (синус будет равен отношению гипотенузы к противолежащему катету)

    Нам неизвестна АВ. Вычислим её по теореме Пифагора:

    АВ^2 = АС^2 + ВС^2

    АВ^2 = 1^2 + 6^2 = 1 + 36 = 37

    АВ = √37

    Sin B = (√37) / 1 = √37

    Ответ : Sin B = √37