Площадь поверхности первого шара равна 324 п а второго 144 п найти отношение радиуса первого шара к радиусу второго

+5
Ответы (2)
  1. 18 октября, 00:36
    0
    Площадь поверхности шара S = 4πR²

    Тогда: S₁ = 4πR₁² = 324π

    S₂ = 4πR₂² = 144π = > (R₁/R₂) ² = 324 : 144 = 2,25

    R₁/R₂ = √2,25 = 1,5

    Ответ: 1,5
  2. 18 октября, 03:21
    0
    Коэффициент подобия площадей: k²=S1/S2=324π/144π=2.25,

    Коэффициент подобия радиусов: k=R1/R2=√2.25=1.5=1.5:1=3:2 - это ответ.