Периметр равнобедренного треугольника равен 40 сантиметров сумма основания и боковой стороны 25 сантиметров. найти стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:46
    0
    Пусть боковые стороны треугольника это а

    Основание в

    Тогда

    {а+а+в=40

    {А+в=25

    Подставим второе в первое уравнение

    А+25=40

    А=40-25=15 см

    Это боковая сторона

    А основание равно

    А+в=25

    В=25-а=25-15=10 см

    Ответ стороны треугольника равны 15,15,10