Площадь поверхности первого шара равна 324 П см2, а второго 144 П см2. Найдите отношение радиуса первого шара к радиусу второго.

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 14:02
    0
    Формула площади поверхности шара выглядит так:

    S = 4 * / pi * R^2

    Первый шар:

    4 * / pi * R^2 = 324 / pi

    R^2 = 324 / pi / 4 * / pi

    R^2 = 81

    R = 9

    Второй шар:

    4 * / pi * R^2 = 144 / pi

    R^2 = 144 / pi / 4 * / pi

    R^2 = 36

    R = 6

    Отношение радиуса первого шара к радиусу второго равно:

    9/6 = 3/2 = 1.5