В В равнобедренном треугольнике АВС основание АС=24, tg A=0,75. Найдите площадь треугольника АВС

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 21:36
    0
    Проведём высоту ВМ. АМ=СМ=АС/2=12.

    tgA=BM/AM ⇒ BM=AM·tgA=12·0.75=9.

    S (АВС) = АС·ВМ/2=АМ·ВМ=12·9=108 (ед²) - это ответ.