В треуголнике абц угол ц прамой. ац равно 6, бц равно 12. на стороне бц взята точка так что угол адц равно 90 минус угол б. на какие части точка д делит сторону бц

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 18:39
    0
    По заданию угол АДС равен 90° -
    Имеем подобные треугольники ВАС и АДС.

    Из подобия составляем пропорцию:

    СД/АС = АС/СВ. Подставляем значения сторон:

    СД/6 = 6/12,

    СД = 6*6/12 = 36/12 = 3.

    ВД = ВС - СД = 12 - 3 = 9.

    Ответ: точка Д делит сторону ВС в отношении 3/9 = 1/3.