Равнобедренный треугольник абц. аб=бц. ам медиана к стороне бц. бш высота к основанию ац. ам=10 см бш=16 см. найти все стороны треугольника абц.

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 20:45
    0
    О - т. пересечения АМ и ВН, ВН тоже медиана и используя их свойство, определяем АО=20/3, ОН=16/3; по т. Пифагора из АОН получим АН = корень из (20/3) ^2 - (16/3) ^2=4, AC=2AH=8. AB находим из АВН так же, АВ = корень из (16+256) = корень из 272. ВС=АВ. Все стороны найдены.