В равнобедроном треугольнике абц с основанием бц проведина медиана ам. найдити медиану, если перемитр треугольника абц 32 см, а периметр треугольника абм 24 см.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 02:00
    0
    Р (aвм) = АВ+ВМ+АМ

    24=АВ+ВМ+АМ

    Р (авс) = АВ+ВС+Ас

    Поскольку боковые стороны равны, периметр треугольника АВС можно записать как 2 АВ+2 МВ=32.

    Выносим 2 за скобку, 2 (АВ+МВ) = 32 = 16=АВ+ВМ

    треугольник АВМ периметр = АВ+МВ+АМ.

    АВ+МВ известно, 16. значит периметр 24=16+АМ.

    АМ=24-16=8