В равнобедренном треугольние АВС с основанием АС проведина медиана BD, равная 8 см. Периметр треугольника ABD равен 24 см. Найдите периметр треугольника АВС.

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 15:15
    0
    т. к. вд будет одновременно и медианоф и высотой, соответственно авд равен всд. периметр авд равен 24, а стороны ав+ад=24-8=16. ав=вс, ад=сд из этого следует, что периметр авс равен 16+16=32
  2. 8 февраля, 16:00
    0
    Периметр ABD=24

    Периметр ABD-медиана=периметру BCD-медиана, так как эти треугольники равны по двум сторонам и углу между ними (АВ=ВС, ВD общая, медиана является биссекстрисой)

    Отсюда, периметр АВС=24+24-2*8=48-16=32

    Ответ: 32